Programme 2022

Cliquez sur “programme des animations” pour retrouver le programme détaillé des conférences et des ateliers (podium et pratiques).

VENDREDI 3 juin

Après-midi : Villard-de-Lans
  • 14h – 19h : Salon de la Marche Nordique® : Exposants & Animations, Retrait des dossards, Ateliers & Conférences (Marche Nordique, Bien-Être, Nutrition,..)
  • 16h50 : Remis de don – ADPS soutient une association pour le handicap

MARCHE NORDIQUE NOCTURNE

  • 20h35 : Discours
  • 20h45 – 20h50 : Echauffement FFA
  • 21h : Départ Marche Nordique Nocturne – La Saint Nizarde – Saint-Nizier du Moucherotte – 10km – 270m D+/D- 
  • 22h15 – 23h45 : Arrivées
  • 22h30 – 0h00 : Etirements (toutes les 15min)  FFA

 

Samedi 4 juin

Journée : Villard-de-Lans
  • 7h30 – 17h30 : Retrait des dossards et inscriptions
  • 9h – 18h : Salon de la Marche Nordique® : Exposants & Animations, Ateliers & Conférences (Marche Nordique, Bien-Être, Nutrition,..)
  • 11h – 17h30 : Accès aux soins ostéopathes

MARCHE NORDIQUE CHRONOMÉTRÉE

  • 9h40 – 9h50 : Echauffement FFA
  • 10h00 : Départ Marche Nordique ChronométréeVillard-de-Lans – 11km – 270m D+/D-
  • 11h00 – 12h15 : Arrivées
  • 11h15 – 12h30 : Etirements (toutes les 15min) – FFA

 

REMISE DES PRIX

  • 12h45 – 13h30 : Podium Marche Nordique Chronométrée

 

 

MARCHE NORDIQUE VILLARDIENNE

  • 13h40 – 13h50 : Echauffement – Arja Meyer
  • 14h00 : Départ Marche Nordique Villardienne – Villard-de-Lans – 11km – 270m D+/D-
  • 15h15 – 17h30 : Arrivées
  • 15h30 – 17h45 : Etirements – Arja Meyer

 

Fin de journée : villard-de-lans

 

REMISE DES PRIX

  • 18h – 18h15 : Podium Challenges Loisir

 

FESTIVITÉS

  • 18h15 : Chorégraphie Festive
  • 18h30 : Défilé des régions et pays
  • 18h45 : Apéritif et Ambiance Festive
  • 19h15 : Prix ADPS de l’Ambiance
  • 19h45 : Soirée musicale édition spéciale 10 ans

 

Dimanche 5 juin

Journée : Villard-de-Lans
  • 6h – 10h : Retrait des dossards & Inscriptions
  • 10h – 15h : Salon de la Marche Nordique®
  • 10h – 14h30 : Arrivée des Marches Nordiques
  • 10h30 – 12h15 : Etirements 1 (toutes les 15min) – FNSMR – Annick Legeard
  • 12h30- 14h : Etirements 2 (toutes les 15min) – FFR – Jean Pierre Castanier + Josiane Barailler
  • 10h – 14h30 : Soins ostéopathes

 

MARCHE NORDIQUE ENGINOISE 24KM

  • 7h15 – 7h25 : Echauffement – Sylvie Vitelli
  • 7h30 : Départ Marche Nordique Enginoise – Engins, Route de Fournel – 24km – 1130m D+/1030 D-

 

MARCHE NORDIQUE MEAUDRAISE 17KM

  • 7h45 – 7h55 : Echauffement 1 – FFA
  • 8h : Départ 1 Marche Nordique Méaudraise – Méaudre, Place de la Mairie – 17km – 590m D+/560 D-
  • 8h45 – 8h55 : Echauffement 2 – FFA
  • 9h : Départ 2 Marche Nordique Méaudraise Méaudre, Place de la Mairie – 17km – 590m D+/560 D-

 

MARCHE NORDIQUE CORRENCONNAISE 13KM

  • 9h15 – 9h25 : Echauffement PostureCo Sport Santé Cancer – Isabelle Bourrin 
  • 9h30 : Départ Marche Nordique Corrençonnaise – Corrençon-en-Vercors, Parking des Clarines – 13km – 390m D+/470 D-

 

MARCHE NORDIQUE LANTIÈRE 9KM

 

  • 10h15 – 10h25 : Echauffement – SNAM – Xavier Bastien
  • 10h30 : Départ Marche Nordique Lantière – Lans-en-Vercors, Place de la Mairie – 9km – 120m D+/110 D-