Programme des animations 2020

PROGRAMME DES ANIMATIONS

Vendredi 18 septembre

14h – 19h : Salon de la Marche Nordique® : Exposants Animations des exposants

14h – 19h : Retrait des dossards

14h – 18h : MARCHE NORDIQUE ORIENTATION  Découverte du Patrimoine de Villard-de-Lans par équipe (12 balises) – Départ / Arrivée : Villard-de-Lans 

14h30 – 15h : CONFÉRENCE – Atelier Orientation : atelier lecture de carteSNAM – Xavier Bastien

15h – 15h45 : CONFERENCEApproche de la Marche Nordique et de la préparation mentaleDavid Deguelle

16h – 16h45 : ATELIER PODIUMAméliorer sa proprioception pour un geste plus efficient  – Exercices d’équilibre appliqués à la Marche Nordique, pour appréhender la position de son corps dans l’espace – FF Randonnée – Jean-Pierre Castanier

18h – 18h45 : CONFERENCEDis-moi dans quoi tu manges – Nutrition, santé, Environnement, Perturbateurs endocriniens – FF Randonnée – Docteur Catherine Kabani, Médecin fédéral Endocrinologue

20h45MARCHE NORDIQUE NOCTURNE – LA MEAUDRAISE – 10km – 230m D+/D-  > Départ / Arrivée : Méaudre
20h30
: Echauffement – Anne-Laure Mignerey & Thérèse Tochon
22h – 23h50 : Etirements – 15mins – Anne-Laure Mignerey & Thérèse Tochon

Samedi 19 septembre

7h30 – 12h30 et 13h30 – 17h30 : Retrait des dossards

9h – 18h : Salon de la Marche Nordique® : Exposants Animations des exposants

9h45 : MARCHE NORDIQUE CHRONOMETREE – 11km – 270m D+/D-  > Départ / Arrivée : Villard-de-Lans 
>  Catégorie OPEN
>  Catégorie FFA, label National
9h20 : Echauffement – Christophe Cheval – Zone d’herbe près de l’Office de Tourisme
11h – 12h15 : Etirements – 15mins – FF Randonnée  – Zone d’herbe près de l’Office de Tourisme

10h : MARCHE NORDIQUE VILLARDIENNE – 11km – 270m D+/D-  > Départ / Arrivée : Villard-de-Lans 
9h40 : Echauffement – AJ Form avec Arja Jalkanen-Meyer – Zone d’herbe près de l’Office de Tourisme
12h15 – 13H15 : Etirements – 15mins – Christophe Cheval  – Zone d’herbe près de l’Office de Tourisme

10h – 10h45 : CONFÉRENCE – Enrichissement des protocoles d’échauffement et de ressourcement de Marche Nordique par différentes formes de yoga – Conférence interactive : pratique (explication santé – échange) – SNAM – François Querini

11h – 11h45 : CONFÉRENCE Rétrospective des actions menées par l’ADPS dans la lutte contre le COVID-19 – Association De Prévoyance Santé (ADPS)

11h – 11h45 : ATELIER PODIUMAtelier Dynamique Isabelle Bourrin 

11h30 – 12h15 : ATELIER PRATIQUEYoga – SNAM – François Querini

12h – 12h45 : ATELIER PODIUMLes renforcements musculaires, la fabrique de fibres pour vos muscles ! – Exercices ludiques, à deux et avec les bâtons de Marche Nordique – FF Randonnée – Josiane Barailler & Brigitte Avenier

14h : REMISE DES PRIX – Marche Nordique Chronométrée & Challenge Loisirs

15h – 15h45 : CONFÉRENCE Présentation de la nouvelle gamme de bâtons de Marche Nordique NordicWalkin® by Wanabee et astuces & conseils sur la pratique – Coach diplômé de GO Sport

15h – 15h45 : ATELIER PODIUMSport Santé avec l’ADPS Isabelle Bourrin 

15h – 15h45 : ATELIER PRATIQUELa latéralité, ça se soigne : exercices pour rééquilibrer le corps et trouver une gestuelle plus fluide – SNAM – Beatrix Voigt – Formatrice Marche Nordique, accompagnatrice en montagne, masseuse et professeure de relaxation

16h – 16h45 : CONFÉRENCE – Le sport et ses excèsFrançois Querini – “sport-nature-yoga.fr” 

17h – 17h45 : CONFÉRENCE – La latéralité nuit-elle à la Marche nordique ? – Un mouvement équilibré entre gauche et droite, tant pour les bras que pour les jambes, sera l’idéal dans la gestuelle Marche Nordique, mais il est rarement de mise ! Le fait d’être gaucher ou droitier, avoir des séquelles d’accidents ou des mauvaises postures sont souvent la cause de gênes qui surviennent en Marche Nordique. Quoi faire pour équilibrer sa latéralité et prévenir ainsi tendinites et autre problèmes ? – SNAM – Beatrix Voigt

17h – 17h45 : ATELIER PODIUMNordic Yoga® Flow – Pratique de postures de yoga avec les bâtons – Nordic Yoga – Thomas Faillat

Dimanche 20 septembre

6h30 – 10h : Retrait des dossards & prêt de bâtons

10h – 16h : Salon de la Marche Nordique® : Exposants Animations des exposants

7h30 : MARCHE NORDIQUE ENGINOISE25km – 820m D+/720mD-  > Départ : Engins / Arrivée : Villard-de-Lans
7h15 : Echauffement  Anne-Laure Mignerey & Thérèse Tochon

8h / 9h : MARCHE NORDIQUE SAINT-NIZARDE17km – 440m D+/590mD-  > Départ : Saint-Nizier-du-MoucherotteArrivée : Villard-de-Lans
7h45 / 8h45 : Echauffement Isabelle Bourrin

9h30 : MARCHE NORDIQUE LANTIERE13km – 370m D+/360mD-  > Départ : Lans-en-Vercors / Arrivée : Villard-de-Lans
9h15 : Echauffement – Anne-Laure Mignerey & Thérèse Tochon

10h30 : MARCHE NORDIQUE CORRENCONNAISE – 8km – 140m D+/220mD-  > Départ : Corrençon-en-Vercors / Arrivée : Villard-de-Lans
10h15 : Echauffement Christophe Cheval

 

10h30 – 12h :  Etirements 1 / 15min   FF Randonnée – Loic Goulvestre & Alain Thévenon

12h – 13h30 :  Etirements 2 / 15min  FF Randonnée – Josiane Barailler

13h30 – 15h :  Etirements 2 / 15min Christophe Cheval