Programme

Du 9 et 11 juin 2017, c'est la fête de la Marche Nordique dans le Vercors !

VENDREDI 9 JUIN

 Salon de la Marche Nordique® – Villard-de-Lans Cote 2000

10h-20h : Salon de la Marche Nordique® – Villard-de-Lans Cote 2000

10h-12h30 et 13h30-19h : Retrait des packs / Inscriptions – Villard-de-Lans Cote 2000

10h – 18h : Ateliers Podium – Villard-de-Lans Cote 2000

  •  10h : Atelier 1
    A la Decouverte de la flore alpine en Marche Nordique
    SNAM - Xavier Bastien (Accompagnateur en Montagne instructeur de Marche Nordique - Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne)
  • 11h : Atelier 2
    Etirements Marche nordique FFA
    FFA - Julie Quesnoit       
  • 12h : Atelier 3
    Renforcement musculaire
    FFRando - Josiane Barailler
     
  • 14h : Atelier 4
    A la Decouverte de la flaure alpine en Marche Nordique
    SNAM - Xavier Bastien (Accompagnateur en Montagne instructeur de Marche Nordique - Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne)
     
  • 15h : Atelier 5
    Bungy Pump chorégraphie et découverte

     
  • 16h : Atelier 6
    Présentation Nordic’Fit Cardio
    FFA - Julie Quesnoit  


     
  • 17h : Atelier 7
    Renforcements musculaires méthode "Atout Santé"
    Gérard Bernabe

     
  • 18h : Atelier 8
    La marche nordique et la coordination
    Isabelle ANSEL                      

     

14h30 – 17h30 : Conférences – Villard-de-Lans Centre Cinéma Rex

  • 14h30 : Conférence 1
    La Marche Nordique : Une activité physique et sportive aux perceptions et aux motifs de pratique individualisés
    Ivan Raça (Coach Athlé Santé - Fédération Français d'Athlétisme)
     
  • 15h30 : Conférence 2
    Le digital au service des pratiquants de Marche Nordique
    Alison Lacroix (Réseau des Stations Trails)        
  • 16h30 : Conférence 3
    Marche Nordique et Milieu Montagnard
    Xavier Bastien (Accompagnateur en Montagne instructeur de Marche Nordique - Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne)

17h - 19h : Passage du passeport Marche Nordique Fédération Française d'Athlétisme

Nordic Walking by night  – à Saint-Nizier-du-Moucherotte


20h20 : Echauffement collectif  -  FFA - Jean-François Ramphort
20h45 : Départ de la Nordic Walking by Night (par vague succesives)
22h – 23h40 : Arrivée des participants de la Nordic Walking by Night  -  FFA - Julie Quesnoit       
22h15 – 23h45 : Etirements collectifs toutes les 15 minutes

SAMEDI 10 JUIN

Salon de la Marche Nordique® – Villard-de-Lans Cote 2000

9h – 18h : Salon de la Marche Nordique® – Villard-de-Lans Cote 2000

9h – 12h30 et 13h30 – 17h : Retrait des packs / Inscriptions- Villard-de-Lans Cote 2000

10h – 17h30 : Ateliers Podium – Villard-de-Lans

  • 10h : Atelier 9
    Renforcement musculaire
    FFRando - Josiane Barailler
     
  • 11h : Atelier 10
  • Renforcement musculaire
    FFSport Pour Tous - Virginie Villetard
     
  • 12h : Atelier 11
    Étirements méthode "Atout Santé"
    Gérard Bernabe
  • 14h30 : Atelier 12
    Initiation Technique de MN
    Arja Jalkanen Meyer

     
  • 16h30 : Atelier 13
    Présentation nouveau concept remplaçant Nordic Fit
    FFA  -  Julie Quesnoit      
     
  • 17h30 : Atelier 14
    Bungy Pump chorégraphie et découverte

10h - 12h : Passage du passeport Marche Nordique Fédération Française d'Athlétisme

15h30 :  Défilé de Mode Marche Nordique - Podium

10h30 – 17h30 : Conférences Villard-de-Lans Centre Cinéma Rex

  • 10h30 : Conférence 4
    La Marche Nordique dans les programmes de réadaptation à l'effort
    Jean-François Melano (Assistant Technique National en charge du développement de la Marche Nordique - Fédération Française Sport pour Tous)

     
  • 11h30 : Conférence 5
    Les plus beaux lieux de pratique de la Marche Nordique en Italie (invité d'honneur 2017)
    Fabio Moretti (Fondateur et Vice-Président de l'Ecole Italienne de Marche Nordique)
     
  • 13h30 : Conférence 6
    La Marche Nordique : une technique d'entraînement cardio
    Doudou Sow (Chargé de développement  - Fédération Français d'Athlétisme) & Julie Quesnoit (Coach Athlé Santé - Fédération Français d'Athlétisme)
     
  • 14h30 : Conférence 7
    Pollution atmosphérique, sport et prévention du risque cardiovasculaire
    Pr Jacques Machecourt (Professeur en Cardiologie et Président de l'Association de Cardiologie Régionale Alpes)

  • 15h30 : Conférence 8    
    Le bâton de Marche Nordique : comment le choisir ?
    Pascal Guidetti (Fondateur de la Marque Guidetti, partenaire officiel EuroNordicWalk Vercors)
    & Loïc Goulvestre (Animateur Marche Nordique et membre du Comité Directeur - Fédération Française de Randonnée)

  • 16h30 : Conférence 9
    Marche Nordique Santé et Traumatologie Spécifiques
    François Querini (Accompagnateur en Montagne instructeur de Marche Nordique, spécialiste du yoga dans la pratique sportive de haut niveau - Syndicat National des Accompagnateurs en Montagne)

Marche Nordique Chrono – Lans-en-Vercors 

13h30 : Echauffements collectifs Marche Nordique Chrono –  Villard-de-Lans Cote 2000
14h : Départ Marche Nordique Chrono –  Villard-de-Lans Cote 2000
15h30 – 16h45 : Arrivées Marche Nordique Chrono–  Villard-de-Lans Cote 2000
18h45 : Discours officiels – Villard-de-Lans
19h - 19h15 : Défilé des régions et pays
19h15 : Apéritif festif – Villard-de-Lans 
20h30 : Dîner Staff, Bénévoles, Partenaires, Exposants 

 

DIMANCHE 11 JUIN

5h30 – 9h : Retrait des packs / Inscriptions – Villard-de-Lans Cote 2000

Salon de la Marche Nordique® –Villard-de-Lans Cote 2000

9h – 16h : Salon de la Marche Nordique® – Villard-de-Lans Cote 2000

  • 13h30 : Atelier 16
    Bungy Pump chorégraphie et découverte
    Bungy Pump

NordicWalks (Randos Marche Nordique Loisir)

7km 
Corrençon en Vercors–> Villard-de-Lans :
9h30 : Echauffements - Echauffement global de 20 minutes - FFRando Loic Goulvestre
10h : Départ

15km
Lans-en-Vercors –> Villard-de-Lans :
7h : Echauffements 1 - Echauffement dynamique -  FFA  Julie Quesnoit 
7h30 : Départ 1
8h : Echauffements 2 - Echauffement dynamique -  FFA  Jean-François Ramphort  
8h30 : Départ 2
9h : Echauffements 3 -  FFA Jean-François Ramphort 
9h30 : Départ 3

18km
Méaudre–> Villard-de-Lans  :
7h30 : Echauffements 1 -  Echauffement dynamique - Anne-Laure MIGNERREY   
8h : Départ 1
8h30 : Echauffements 2 - Échauffement dynamique traditionnel et global - FFRando Jean Pierre Castanier

9h : Départ 2
9h30 : Echauffements 3 - Échauffement dynamique traditionnel et global -  FFRando Josiane Barailler
10h : Départ 3

25km
Engins –> Villard-de-Lans  :
7h10 : Echauffements - Échauffement dynamique traditionnel et global - SNAM  Xavier Bastien
7h30 : Départ

10h – 15h : Arrivée des participants – Villard-de-Lans Cote 2000

10h – 15h30 : Massages et soins aux stands ostéo – Villard-de-Lans Cote 2000

11h – 15h : Etirements Villard-de-Lans

  • 11h : Etirements 1 - Etirement global - Gérard Bernabe
  • 12h : Etirements 2 - Etirement global - FF Sport Pour Tous - Virginie villetard  
  • 12h30 : Etirements 3 - Etirement global -  FFA Julie Quesnoit
  • 13h : Etirements 4 - Etirement global -  FFRando Loïc Goulvestre
  • 14h : Etirements 5 - Etirement global -  SNAM  François QUERINI      
  • 15h: Etirements 6 - Etirement global - SNAM  François QUERINI      

15h00 : Dernières arrivées

15h30 : Remise des prix et récompenses : Marche Nordique Chrono, et Challenges Clubs – Villard-de-Lans Cote 2000

Partenaires

ADPSGÎTES DE FRANCE ISÈREISERE TOURISMEISOSTÉOLYONREGATTANORDIC FRANCEGUIDETTIAUX VIEUX CAMPEURPARC NATUREL RÉGIONAL DU VERCORSSUZUKI

Partenaire titre

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU MASSIF DU VERCORSVERCORS TOURISME

Partenaires médias

MARCHE NORDIQUE MAGAZINEFRANCE BLEUE ISÈREFRANCE 3 ALPES